AleCook admitad + AddThis

Форшмак - холодное и горячее блюдо для смака.

Форшма́к (в переводе с немецкого Vorschmack - закуска) - холодное или горячее блюдо, относящееся к закускам или аперитивам из рубленого мяса или сельди, запекаемого с картофелем, сметаной, луком и перцем.

В прусской и некоторых скандинавских кухнях форшмак подают горячим.

Форшмак бывает с говядиной, бараниной, с обрезками от жаркого, с молоком, сметаной и сыром, с курицей, с грибами, с картошкой, с капустой, с творогом, с макаронами-рожками, со свеклой, с репой, с кольраби, с артишоками, с майонезом, с горчицей, с томатной пастой - все это с добавлением селедки. Форшмак  из телячьих мозгов готовят и вовсе без селёдки.
Мне слышится в этом слове Vorschmack  ► For Smack (англ.) ► получается ДЛЯ СМАКА, наверное поэтому его и едят первым, в виде аперитива для разжигания аппетита. Впрочем можно использовать и как отдельное, самостоятельное блюдо. Отличная закуска под водку, и до и после.

Рецепт 1.
Филе сельди 1 шт.
Лук, зеленое яблоко, яйцо, уксус, масло подсолнечное, масло сливочное.

Способ приготовления
Филе сельди, без костей нарезать на мелкие кусочки.
На такие же кусочки нарезаем среднюю луковицу, очищенное от кожуры зеленое яблоко и сваренное в крутую яйцо.
Добавляем столовую ложку домашнего яблочного уксуса, столовую ложку подсолнечного масла и грамм 200 масла сливочного масла.
Всё тщательно перемешать до однородной массы.
Выкладываем в посуду и ставим на пол часа в холодильник настояться.

Рецепт горячего форшмака по шведски.

400 гр. вареной или жареной говядины мелко порубить или пропустить на мясорубке. Смешать с тремя протертыми вареными картофелинами и мелко рубленой слегка обжаренной луковицей, половину очищенной рубленой селедки, 50 гр. сливочного масла, 50 гр. жирных сливок или сметаны, 3 сырых яйца (можно отдельно добавить желтки и взбитый белок), 1-2 дольки чеснока мелко рубленого, соль, кориандр, сухой молотый имбирь и перец черный по вкусу, острый сыр или пармезан. Все хорошо перемешать и выложить в смазанную маслом форму и окропить маслом сверху. Посыпать натертым сыром и поставить в хорошо прогретую духовку на 20-30 минут. Подавать горячим, можно на подрумяненных тостах и конечно украсить зеленью.

Рецепт следующий Форшмак прибалтийский .
Для холодной закуски понадобится:
- 400-500 гр. филе балтийской кильки, анчоуса или одной селедки.
- 100 гр. мягкого сыра, например: Фета, Моцарелла.
- 100 гр. сливочного масла
- 2-3 морковки
- 1-2 головки красного лука (можно и обычного)
- черный крупно-молотый перец (по вкусу)

Селедку отделяем от костей, измельчаем острым ножом, можете и на мясорубке.
Сыр охладить и мелко порезать, так же поступить и с луком. 
Мытую морковь варим до готовности в пароварке, чистим, и протираем на терке.
Сливочное масло мягкое, какое мажется легко, потому что предварительно достали  из холодильника. Добавляем небольшими кусочками, разминая всю массу вилкой не забыв поперчить. 
Рекомендуется хорошо остудить и мы отправляем готовый форшмак в холодильник,     чтобы через несколько часов можно было насладиться их вкусом.
Еще один видео рецепт форшмака из сельди.


Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога